Новгородская школа получит 5 млн рублей на создание музейно-образовательной площадки

МАОУ «Средняя школа «№36 им. Г.Р. Державина» в числе победителей конкурса Минпросвещения РФ на финансирование программ по патриотическому воспитанию детей и молодежи.
 
Проект новгородской школы «Держава, Державин и я» стал одним из лучших в числе более 300 претендентов. Он предусматривает создание музейно-образовательной площадки, посвященной изучению творчества и биографии Г.Р. Державина, а также истории, культуры и права.
На эти цели образовательное учреждение получит грант в размере 5 млн рублей. Поддержку в его получении оказало Новгородское региональное отделение Ассоциации юристов России (АЮР).
Площадку разместят в библиотечном центре школы площадью 385 м2. Она будет состоять из изобразительной, книжной, документальной, предметной зон, а также зоны аудио-визуального сопровождения, оснащенной мультимедийной техникой. 
Новые образовательные программы для разных возрастов объединят выставочную, экскурсионную, проектную, образовательную деятельность и патриотическое воспитание. 
Ежегодно воспользоваться возможностями музейно-образовательной площадки смогут не менее 800 учащихся.
По словам руководителя регионального отделения АЮР, сенатора Сергея Фабричного, новгородские юристы и дальше будут оказывать содействие школе в рамках соглашения о сотрудничестве.  Здесь регулярно проводятся лекции по праву, в прошлом году по инициативе АЮР на территории школы установлен памятник Г.Р. Державину.
«Новая площадка станет хорошим местом для встреч со школьниками, проведения профориентационной работы, реализации образовательных и культурных проектов», - отметил Фабричный.