На карту Петербурга вернулась Смоляная улица

С 1976 года улица носила имя революционерки Книпович. Наименование Смоляная, известное с конца 1871 года, - ценный исторический топоним.
 
Губернатор Александр Беглов подписал постановление Правительства Санкт-Петербурга о возвращении исторического названия улице Книпович, расположенной в Невском районе от проспекта Обуховской Обороны до Глухоозёрского шоссе. Теперь она вновь будет называться Смоляной, сообщает пресс-служба Смольного.
Это наименование, известное с конца 1871 года, - ценный исторический топоним. Ранее Смоляная улица входила в состав Стеклянного городка – исторического района Санкт-Петербурга, промышленный профиль которого получил отражение в названиях улиц - Хрустальная, Стеклянная, Глазурная, Фаянсовая. С 1976 года улица стала называться в честь революционерки Книпович Л.М. (1856-1920), которая в 1890-е годы преподавала в Смоленской вечерне-воскресной рабочей школе за Невской заставой.
Решение о возвращении улице исторического наименования принято на заседании Санкт-Петербургской межведомственной комиссии по наименованиям (Топонимической комиссии). Инициатором выступил Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий.
«По действующему законодательству документы регистрации по месту жительства и пребывания, а также подтверждающие права собственности граждан и организаций, содержащие адреса по улице Книпович, сохраняют юридическую силу и не требуют изменений в связи с переименованием», - уточнили в Смольном.