В Петербурге установлено более 320 комплексов фотовидеофиксации

Тем не менее, с начала этого года в черте города уже погиб 51 человек и ранено 1250, только в марте погибло 11 человек и ранено 435. За год количество комплексов предполагается удвоить. 
 
В Петербурге стартовал первый этап масштабного проекта по развитию городской системы фиксации нарушений ПДД. Как сообщает комитет по информатизации и связи, проект предусматривает в течение этого года более чем двукратное увеличение количества фоторадарных комплексов в нашем городе. Во время первого этапа, который уже реализуется, практически во всех районах города появится 240 новых стационарных комплексов фотовидеофиксации более чем по 170 аварийно-опасным адресам. Новое оборудование будет фиксировать не только нарушения скоростного режима, но и ряд других нарушений ПДД.
Главная задача установки новых комплексов – снижение аварийности и количества пострадавших. По официальной статистике ГИБДД, в Петербурге ежедневно происходит около 300-400 дорожно-транспортных происшествий. В результате ДТП в прошлом году погибло 219 человек и 6071 человек были ранены. С начала этого года уже погиб 51 человек и ранено 1250, только в марте погибло 11 человек и ранено 435.
Главная причина ДТП и смертельных аварий – нарушения правил дорожного движения (более 80%). Более 3,5 миллионов нарушений правил дорожного движения зафиксировали комплексы фотовидеофиксации в Санкт-Петербурге в прошлом 2020 году. Это на 18% больше, чем в 2019 году. Самыми многочисленными по итогам 2020 года стали нарушения скоростного режима – более 3,4 миллионов (98% от всех нарушений).
В городе сейчас более 320 комплексов фотовидеофиксации различных типов, порядка 160 из них – стационарные. Комплексы работают в местах концентрации дорожно-транспортных происшествий и помогают контролировать дорожную обстановку. Конечно, для такого крупного мегаполиса как Санкт-Петербург, этого количества комплексов явно недостаточно. В результате реализации нового проекта количество только стационарных комплексов приблизится к 400. Новое оборудование будет фиксировать не только превышение скорости, оно также сможет фиксировать встречное движение, разворот не в том месте, пересечение сплошных линий, поворот не с того ряда, нарушения на пешеходном переходе и выезд на выделенную полосу.