Почти 40% петербуржцев останутся дома на майские праздники

Путешествовать по стране собираются 13%, что на 2% больше среднероссийских показателей.
 
В Петербурге 38% респондентов решили на майские праздники остаться дома, на дачу поедут 34% участников опроса. Обычно петербуржцы активно путешествуют,  однако, то ли из-за отсутствия  денег, то ли из-за неожиданности каникул, то ли из-за коронавируса, но путешествовать по стране планируют всего 13% опрошенных, поехать на юг России - 5%. За границу собираются ехать 4%, а в пригородном отеле отдохнут 3% респондентов. Для сравнения, среди россиян в отель и за границу собрались по 2%, а в поездки по Родине – 11%, а на отечественный юг – 7%.
32% опрошенных планируют жарить шашлыки на майских выходных, 39% - гулять в парке, а в поход с палатками собираются 5% респондентов. Пассивно проводить время и смотреть сериалы намерены 39% опрошенных, 20% респондентов планируют кататься на велосипеде, самокате или роликах, а медитировать хотят 13% участников опроса в городе. 
Традиционно есть и  те, для кого майские праздники – время  трудовых подвигов. Так, генеральную уборку в квартире решили провести 23% участников опроса в Санкт-Петербурге, готовить дачу к сезону - 21% опрошенных, а мыть окна - 19%. Рассаду на майских выходных посадят 13% респондентов в городе, ремонтом в квартире займутся 7% опрошенных горожан, а отремонтировать дачу желают 8% респондентов.  
Как сообщало «Конкретно.ру», Александр Беглов объявил в Петербурге с 26.04.2021 по 12.07.2021 особый противопожарный режим. Вводится запрет на посещение лесопарковых зон, городских лесов, запрет на разведение огня, сжигание мусора, сухой растительности, а также проведение пожароопасных работ на территории зеленых насаждений общего пользования, городских лесов и особо охраняемых природных территорий.