«Мы завершаем огромную работу» - Вячеслав Макаров

Петербургский парламент в третьем чтении рассмотрит законопроект о новых территориях зеленых насаждений. Документом обобщаются итоги инвентаризации за 2018 и 2019 годы.
 
Сегодня Законодательное Собрание рассмотрит в третьем чтении законопроект «О внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга «О зеленых насаждениях общего пользования». Документом обобщаются итоги инвентаризации зеленых насаждений города за 2018 и 2019 годы, уточнили в пресс-службе городского парламента.
 «Мы завершаем огромную работу, в которой принимали участие все – исполнительные органы власти, депутаты Законодательного Собрания и органы местного самоуправления, - говорит председатель Законодательного собрания Вячеслав Макаров. - Итоговый вариант законопроекта обобщает не только итоги инвентаризации  зеленых насаждений сразу за два года – 2018-й и 2019-й, но и включает дополнительные  предложения петербургских парламентариев.
В «зеленую книгу» нашего города вошло более трехсот новых страниц. Общая площадь зеленых насаждений увеличивается более чем на 90 Га. Кроме того, на основании предложений жителей и органов местного самоуправления уточняются сведения о более чем 600 городских территорий зеленых насаждений, свыше 50 парков и скверов получат собственные названия.
Каждая из этих, казалось бы, технических деталей имеет огромное значение для нашего города. Инвентаризация позволяет уточнить границы, площадь и назначение территории, закрепить ее в соответствующем перечне, определив ответственных лиц, и тем самым выдать еще одному зеленому уголку Петербурга «охранную грамоту». На этом месте отныне будут гулять мамы с детьми, отдыхать люди старшего поколения, и никогда не появятся коробки из стекла и бетона, никогда не будет уплотнительной застройки. Закон «О зеленых насаждениях общего пользования» – это закон о комфортной, современной городской среде Санкт-Петербурга. Закон о каждом из нас и для каждого из нас.
Поэтому к нему у депутатов петербургского парламента традиционно особое отношение. В ходе работы над законопроектом поправками депутатов под охрану взяты новые зеленые территории общей площадью около 13 га. Кроме того в перечень резерва озеленения включены: территория Ржевского лесопарка (почти 90,5 га), две территории в Зеленогорске (общей площадью 4,2 га) и территория в Каменке (почти 3 га).
Мы предельно внимательно проанализировали аргументы, которыми оправдывалось уменьшение существующих территорий ЗНОП. В результате парламент не нашел достаточных оснований для сокращения площади лесопарка Гагарка в Сестрорецке, парка Интернационалистов, бывшего Митрофаньевского кладбища, Полежаевского парка и некоторых других. Также мы не согласились с исключением из перечня ЗНОП красивого и благоустроенного Литовского сада.
В целом же за прошедшие 5 лет работы Законодательного Собрания Санкт-Петербурга 6 созыва площадь зеленых насаждений общего пользования городского значения выросла примерно на 70 га. По итогам инвентаризации мы также утвердили перечни ЗНОП местного значения – сегодня это порядка 5 тыс. территорий общей площадью около 1,7 тыс. га, и резерва озеленения –  35 территорий общей площадью более 200 га».