Петербургским поликлиникам необходимо 500 терапевтов

Не хватает также врачей общей практики, педиатров и некоторых специалистов – ревматологов, кардиологов, аллергологов, инфекционистов.
 
В Северной столице – дефицит медицинских кадров. Об этом рассказала Лариса Соловьева, начальник отдела по организации амбулаторной медицинской помощи городского комитета по здравоохранению, в эфире телеканала «Санкт-Петербург».
По данным комитета, не хватает 497 участковых терапевтов, 103 врачей общей практики и 97 участковых педиатров. В дефиците ревматологи, кардиологи, аллергологи, инфекционисты, а вот офтальмологов достаточно. Лариса Соловьева пообещала решить проблему к 2025 году, а может и раньше. Поликлиники укомплектуют всеми специальностями на 95%.
Как сообщало «Конкретно.ру», месяц назад директор Санкт-Петербургского Центра занятости населения Юлия Горохова рассказала, что Петербургу требуется 700 врачей, кроме того, в городской базе вакансий было 640 медсестер и 74 санитара. В отличие от ситуации годовой давности, когда нужны были медики  в «красную» зону, сейчас вакансии открыты в обычных поликлиниках и больницах.