«Новости малого бизнеса»: В Петербурге открыли сезон летние кафе

И хотя погода пока не очень располагает к отдыху на улице, городские власти возлагают большие надежды на эту меру поддержки общепита в период пандемии, передают «Новости малого бизнеса». 
 
В этом сезоне, как и в прошлом году, рестораторы имеют возможность бесплатно установить веранды и выносные столики около своих ресторанов и кафе. Для этого необходимо получить специальное разрешение, которое выдается в упрощенном порядке, подчеркнули в комитете имущественных отношений.
«Сфера общественного питания – одна из наиболее пострадавших от пандемии отраслей экономики. Мы приняли решение продлить введенные в прошлом году меры поддержки для рестораторов и дать им возможность работать в этом сезоне без лишних согласований. Кроме того, Петербург – крупнейший туристический центр, а летние кафе – визитная карточка любого современного европейского города», - сказал губернатор Александр Беглов.
На сегодняшний день комитет имущественных отношений согласовал размещение на территории Петербурга около 1200 летних кафе в разных районах города. При этом порядка 600 ресторанов и кафе «на свежем воздухе» будут работать по бесплатным разрешениям на использование городских земельных участков для размещения выносных столиков. Остальные откроются на основании ранее заключенных договоров аренды земельных участков или договоров на размещение нестационарных торговых объектов.
Прием заявок на оформление разрешений продолжается.Как сообщали «Новости малого бизнеса», упрощенный порядок согласования размещения летних кафе был разработан городским правительством в 2020 году как одна из мер поддержки предпринимателей в связи с пандемией. В прошлом году в упрощенном порядке в летний сезон было выдано 973 разрешения на размещение выносных столиков при заведениях общественного питания.
В период новогодних праздников 2020-2021 разрешения выдавались на установку зимней мебели. Всего было оформлено 180 разрешений.