75% петербуржцев проводят в отпуске 28 дней

Половине работающих горожан хватает этого времени на отдых, половине – недостаточно.
 
У 75% петербуржцев основной отпуск на работе составляет 28 дней, у 16% - более 28 дней. Таковые данные опроса об отпускных планах россиян, проведенного Службой исследований hh.ru.  Чаще всего больше месяца отдыхают работники сфер науки и образования, медицины, добычи сырья, медицины и служащие банков. Отдых менее 28 дней в большинстве случаев проводят представители сферы продаж (25% опрошенных), работники транспортной сферы (18%) и высший менеджмент (17%). 
По вопросу, хватает ли дней отпуска, мнения горожан разделились поровну: 48% опрошенных петербуржцев отметили, что не удовлетворены количеством дней отпуска, а еще столько же – что их достаточно. Чаще всего на короткий отпуск жаловались медики, фармацевты, юристы и банковские работники – каждый второй  опрошенный.
Лишь 2% респондентов успели потратить все дни отпуска, треть – частично, а оставшиеся 64% к отпуску еще не приступали. Выше всего доля тех, кто частично успел сходить в отпуск — в банковской сфере и области закупок. Ни разу не были в отпуске в 2021 году 71% работники сферы маркетинга и по 70% из сфер производства, юридической и транспортной. 
Примечательно, что на планы большинства опрошенных петербуржцев не повлияла отмена авиасообщения с Турцией и Танзанией: 84% против 16%, на планах которых отмена сказалась достаточно сильно. Если говорить о профсферах, то отмена турецкого направления отразилось сильнее всего на отпускных планах 23% опрошенных из юридической сферы, а также 19% работников из сферы маркетинга, 16% строителей и 15% ИТ-специалистов.  
Петербуржцы, уже успевшие отгулять законный отпуск, в основном занимались бытовыми делами или отдыхали дома. Лишь 26% путешествовали по России, а за границу отправились  всего 7%. 
Как сообщало «Конкретно.ру», по данным опроса «Авито» 38% петербургских респондентов решили на майские праздники остаться дома, на дачу собирались 34% участников опроса, путешествовать по стране - 13%, а поехать на юг России - 5% опрошенных.