В саду Дружбы на Литейном проспекте зацвела сакура

Раньше нее бутоны вишневого дерева распускаются только в Ботаническом саду.
 
Каждый год в китайский садик приходят сотни петербуржцев и гостей города полюбоваться цветущими деревьями, сообщает комитет по благоустройству.
Сакура на Литейном проспекте всегда зацветает первой. Раньше нее бутоны вишневого дерева распускаются только в Ботаническом саду.
Цветет японская вишня недолго – около недели. Розовые лепестки могут опасть и всего через несколько часов после полного раскрытия бутонов.
Увидеть цветущую сакуру петербуржцы также могут в Приморском парке Победы и в сквере на Магазейной улице в Пушкине. Там тоже начали распускаться розовые цветы, уточнили в комитете.
Ожидается, что в ближайшую неделю сакуры зацветут и в других садах и парках Петербурга: в саду-партере Смольного, парке Декабристов, садах Василеостровец, Серебряный Пруд, Веры Слуцкой, Камском, Опочининском, Ланском, Сампсониевском, Выборгском садах, в парке Тихий Отдых, в Детском парке в Пушкине, в Городском саду и в сквере Коммуны в Колпино.
В комитете напомнили, что первыми в Петербурге покрылись цветами кусты форзиции. Накануне Первомая, когда большинство деревьев и кустарников едва начали зеленеть, ветви форзиции сплошь покрылись красивыми золотисто-желтыми цветками. Только после цветения, которое длится 20-25 дней, на кусте появятся крупные зеленые листья.