Пенсионерам придется носить маски пожизненно?

Российские власти обсуждают идею выплаты пожилым людям денег на средства индивидуальной защиты.
 
В Госдуме предложили выплачивать пенсионерам пособие на приобретение средств индивидуальной защиты от COVID-19. Как сообщает RT, соответствующее письмо депутат Иван Сухарев направил министру труда и социальной защиты РФ Антону Котякову.
Парламентарий напоминает, что пандемия продолжается уже больше года, важность средств индивидуальной защиты давно не подвергается сомнению, а граждане пенсионного возраста, по его словам, с одной стороны, входят в группу риска и в наибольшей степени страдают от тяжелых последствий острых респираторных заболеваний, а с другой – часто стеснены в финансовых возможностях, пишет «КремлинМедиа».
«В связи с этим прошу вас оценить целесообразность введения ежегодного единовременного пособия в размере 10 тысяч рублей, выплачиваемого накануне осеннего эпидемиологического тяжелого сезона, для лиц, достигших пенсионного возраста, на приобретение средств индивидуальной защиты», - говорится в обращении.
При этом депутат заранее позаботился о том, чтобы получатели средств не израсходовали их на еду, одежду, квартплату или иные насущные нужды. Для «недопущения злоупотреблений» он предлагает использовать именные сертификаты или иные механизмы, которые заставят людей тратить деньги строго по назначению.