На неправильную парковку можно пожаловаться онлайн

ГАТИ предлагает горожанам поучаствовать в  борьбе с любителями поставить машину на газон или перекрыть проезд.
 
На сайте Государственной административно-технической инспекции появился новый сервис. На странице http://xc.gati-online.ru/ch/park_check.php горожане, недовольные тем, как паркуются автомобилисты, могут сообщить об этом в ГАТИ. 
Для этого нужно  выбрать один из пяти типов нарушения: транспортное средство стоит на зеленых насаждениях; на площадке – спортивной, детской или для выгула животных; перегораживает подход к зданию или вход в него, внутриквартальный проезд или тротуар, контейнерную площадку. Затем нужно отметить место на карте и прикрепить фотографию. Анализ полученных данных будет учтен при формировании маршрутов мониторинга.
«Конкретно.ру» напоминает, что в Законодательном Собрании Санкт-Петербурга прошел первое чтение проект изменения статьи 32 Закона Санкт-Петербурга «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге». Его принятие расширит административную ответственность за хаотичное размещение транспортных средств. ГАТИ  сможет привлекать нарушителей к административной ответственности за размещение транспортных средств на газонах, спортивных и детских площадках, а также перегораживание транспортными средствами внутриквартальных проездов, пешеходных дорожек, подходов к зданиям и входов в них.