Краснодарский край, Крым, Санкт-Петербург: определилась тройка городов-лидеров по отдыху с кешбэком

Суммарная стоимость отмеченных броней в Северной столице составила 386 млн, а, например, в Москве – 164 млн. 
 
Как сообщает комитет по развитую туризма со ссылкой на данные компании TravelLine, чьим модулем бронирования для участия в акции пользуются объекты размещения и гостиничные сети, в период с 18 марта по 11 мая Краснодарский край, Крым и Санкт‑Петербург возглавили топ-10 регионов по количеству броней в отелях, сделанных в рамках третьего этапа государственной программы субсидирования поездок по России, «туристический кешбэк», реализуемой Ростуризмом по решению Правительства РФ в целях развития внутреннего туризма. За указанное время число бронирований проживания в Санкт‑Петербурге в рамках программы кешбэка достигло 12,4 тыс. броней. Суммарная стоимость отмеченных броней в Северной столице составила 386 млн, а, например, в Москве – 164 млн. 
По уточнённым итоговым данным с учётом транспортной статистики в длинные выходные мая Санкт‑Петербург посетило более 280 тыс. гостей. Это больше, чем прогнозировалось, прогноз составлял 200-250 тыс. прибытий. Но показателей 2019 года достичь всё же не удалось. Тогда в городе отдохнуло около 500 тысяч гостей. Отсутствие иностранных туристов, пока небольшое количество деловых и корпоративных мероприятий, действующие ограничения на поездки организованных школьных групп оказали существенное влияние на состав прибывающих в регион туристов, отметили в комитете. Гости бронировали отели  в среднем на 2–3 ночи, часто в индивидуальном порядке. Популярностью поездки в Северную столицу пользовались у москвичей и жителей Московской области. Они составили 42% от общего числа туристов, посетивших город. Также активно посещали город гости из Казани, Новосибирска, Краснодара, Екатеринбурга, Калининграда и Самары и других регионов России.
Спад по организованным туристическим группам по сравнению с 2019 годом пока составляет, по данным ассоциации "Лига туроператоров Санкт‑Петербурга", около 50%, средняя загрузка гостиниц составила 60-70 %. 
"Для текущей ситуации это позитивный тренд по загрузке, с учётом того, что отсутствуют иностранные туристы и пока не восстановились многие другие ключевые сегменты традиционного спроса", — отметил председатель Комитета по развитию туризма Санкт‑Петербурга Сергей Корнеев.