Юрий Мороз увез с кинофестиваля три приза - за себя, за жену и за «того парня»

На 29-м по счету Всероссийском фестивале «Виват кино России!» подвели итоги.
 
В театре «Зазеркалье» подвели итоги фестиваля «Виват кино России!», а также состоялось голосование журналистов за лучший фильм на Приз прессы. Таковым стал «Конец фильма» режиссера Владимира Котта. Всего же, по сообщению генерального директора кинофестиваля Людмилы Томской, в рамках фестиваля было показано 54 фильма, из которых 8 новых лент были участниками конкурса, а посмотрели конкурсные и внеконкурсные фильмы 9200 зрителей на 62 киносеансах.
Зрители голосовали в конкурсе «Народный рейтинг», в котором 30 самых популярных сериалов сезона были предложены для голосования зрителям, приславшим ответы на анкету, опубликованную в еженедельнике «Панорама ТВ». По их выбору лучший отечественный сериал – «Теория вероятности» режиссера Юрия Мороза. Лучшая актриса в отечественном сериале - Виктория Исакова (фильм «Нежность») и Лучший актер в отечественном сериале - Максим Матвеев («Теория вероятности»). Все три приза оправданно вручили режиссёру Юрию Морозу, который является создателем телесериала «Теория вероятности», а также мужем актрисы Виктории Исаковой, которая не смогла приехать на церемонию, но прислала теплое видеообращение, передает корреспондент «Невки78».
Приз зрительских симпатий получила картина Славы Росса «Только серьёзные отношения».
Наконец, очередь дошла до итогов конкурсной программы. Приз за лучшую мужскую роль получил Владимир Майзингер за игру в фильме «Человек из Подольска». Похоже это его удачный дебют. Приз за лучшую женскую роль получила Ольга Лерман за блистательное исполнение главной роли – лыжницы Елены Вяльбе в картине «Белый снег». Оператор этого фильма Фёдор Лясс получил приз за лучшую операторскую работу.

И главные награды кинофестиваля: приз за лучшую режиссуру был присужден дебютанту Семёну Серзину за фильм «Человек из Подольска», а Гран-при 29-го Всероссийского кинофестиваля «Виват кино России!» получила картина Александра Домогарова младшего «Пальма». Всех победителей тепло поздравили с наградами ведущие кинематографисты России. После традиционных музыкальных выступлений президент кинофестиваля Светлана Крючкова и генеральный директор кинофестиваля Людмила Томская пригласили всех на юбилейный 30-й кинофестиваль в мае 2022 года.