Каждый третий россиянин откладывает на черный день

Без накоплений россиянам не осилить дорогостоящее лечение, ремонт и строительство.
 
35% россиян откладывают деньги. Такой вывод сделали специалисты сервиса по поиску работы Работа.ру, опросив 5 тысяч работающих совершеннолетних пользователей из всех  российских регионов. 2% могут позволить себе отложить в  накопления 50% зарплаты, 4% - от 30 до 50%, 11% - от 10% до трети дохода. Больше всего тех, кто может позволить себе перевести в накопления десятину – 10%, пишет «КремлинМедиа».
Не все откладывают на что-то конкретно – более 60% просто хотят иметь денежный запас. Тем не менее, накопления – это реальный способ съездить в отпуск (11%), купить квартиру или машину (8%), обновить  ноутбук со смартфоном (7%) или  бытовую технику (6%). Из других затрат без накоплений россиянам не осилить дорогостоящее лечение, ремонт и строительство.
 Интересно, что согласно опросу, проведенному в прошлом декабре, откладывать деньги с зарплаты собираются две трети жителей России, а реально это делает только треть. Тем не менее, с марта этого число «накопителей» среди россиян выросло на 5 п.п.