В Петербурге проснулись летучие мыши

Большая вероятность повстречать летучую мышь у посетителей парка Сергиевка и Южно-Приморского парка.
 
Накануне в социальных сетях петербуржцы поделились фотографией летучей мыши, которую обнаружили в жилом комплексе недалеко от станции метро Парнас.
Как сообщает пресс-служба Северо-Западного межрегионального управления
Росприроднадзора, в этом нет ничего необычного, так как весной представители отряда рукокрылых просыпаются после спячки, в которой проводят от 6 до 8 месяцев. Обычно это происходит в мае.
В состоянии анабиоза температура тела животных понижается почти до нуля градусов, именно по этой причине, выходя из спячки, летучие мыши дрожат, так как сокращение мышц позволяет быстро повысить температуру тела.
Летучие мыши обладают не только хорошим зрением, но и ультразвуковой эхолокацией, когда улавливают собственные звуки, отражаемые от предметов.
Животные активны только в теплое время года и важны для экосистемы. Так как звери не имеют гнезд, то селятся в расщелинах коры и в повреждённых деревьях, могут облюбовать чердаки, заброшенные здания, балконы и даже залететь в многоэтажку в поисках убежища.
При встрече с летучей мышью нельзя пугать животное, брать в руки или кормить.
Если рукокрылое залетело в дом, то необходимо надеть плотные перчатки, дождаться момента, когда животное успокоится и накрыть полотенцем. Затем посадить в коробку и выпустить на улицу, если погода теплая и животное не ранено.
Между тем летучая мышь может быть переносчиком различных заболеваний. При укусе следует обработать рану антисептиком и обратиться к врачу.
В Санкт-Петербурге можно встретить минимум 7 видов летучих мышей, среди которых ночница Брандта, усатая ночница, прудовая и водяная ночницы, рыжая вечерница, нетопырь Натузиуса, двухцветный кожан. Большая вероятность повстречать летучую мышь у посетителей парка Сергиевка и Южно-Приморского парка. Нередкой будет встреча с летучими мышами в Лисьем Носу, на Дудергофских высотах, в поселках Серово и Комарово.