Дмитрий Чернейко назвал утопией реестр, фиксирующий будущее

Глава петербургского комтруда прокомментировал предложение создать реестр невостребованных профессий.
 
Ректор МИРАЭ - Российского технологического университета Станислав Кудж предложил российскому правительству создать реестр невостребованных профессий. Многие люди, в том числе и с высшим образованием, потеряют работу из-за развития технологий. Поэтому нужно на основе анализа составить прогноз на 5,10 и 20 лет вперед и внести в реестр профессии, которым учат в вузе и которые исчезнут  в течение 20 лет.
Дмитрий Чернейко, председатель комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга , считает создание реестров, «которые должны фиксировать будущее», утопичным. Глава ведомства привел РБК в пример курьеров и водителей. Хотя для того, чтобы работать по этим специальностям, высшего образования не нужно, история с ними очень показательна. Два года назад эти профессии входили в списки исчезающих. Все изменила прошлогодняя пандемия коронавируса. Занятость по этим позициям показала самый высокий рост, который не снижается, и, по всей видимости, сохранится в ближайшие 10 лет.
Напомним, в 2020-м работа курьера стала профессией года наряду с медицинскими специальностями. Как сообщало «Конкретно.ру», в Санкт-Петербурге открылось на 24% больше вакансий курьеров, чем год назад. Самые успешные и трудолюбивые могли заработать до 75 тысяч рублей в месяц, а средняя зарплата составила 46 тысяч рублей.