Петербургские депутаты занялись туризмом

Городские законодатели предлагают внести в городское законодательство изменения, направленные на повышение качества экскурсионных услуг.
 
Постоянная комиссия по промышленности, экономике и предпринимательству внесла на рассмотрение Законодательного Собрания Санкт-Петербурга законопроект о внесении изменений в городской закон о туристской деятельности. Согласно документу, предлагается наделить Правительство города полномочиями по созданию аттестационной комиссии для аттестации экскурсоводов (гидов) и гидов-переводчиков, по утверждению формы их нагрудной идентификационной карточки, а также по организации и осуществлению государственного контроля (надзора) в сфере оказания экскурсоводческих услуг и услуг гидов-переводчиков.
Кроме того, проектом закона уточняется существующее полномочие Правительства Петербурга по участию в организации различных видов образования и профобучения в сфере туризма.
«Чтобы гарантировать нашим туристам безопасность при получении услуг экскурсоводов и гидов-переводчиков, их надлежащее качество, нужно усиливать участие города в регулировании их деятельности, - отметил председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров. - Этим законопроектом мы предлагаем расширить перечень полномочий городского Правительства по созданию благоприятных условий для развития петербургской индустрии гостеприимства. Ппедлагается наделить администрацию нашего города полномочием по организации и осуществлению контроля в сфере оказания этого вида туристических услуг. Отдельное положение в проекте закона уточняет полномочия Правительства Санкт-Петербурга в части его участия в организации различных видов образования и обучения в сфере туризма».
На федеральном уровне соответствующие идеи петербургских законодателей, с которыми они выступали еще в 2019 году, нашли отражение в недавно принятом Госдумой документе, которым вносятся изменения в законодательство о туристской деятельности в РФ. Сейчас мы разграничиваем полномочия, которые были установлены в этом законе, подчеркнул спикер ЗакСа.