В Ленобласти отключена подача газа на ряд котельных

ОАО «Тепловые сети» накопило долг перед газовщиками, разъяснили ситуацию в областном правительстве. 
 
Ситуацию с отключением подачи газа на котельные в Никольском, Волосово, Торосово, Сумино и деревне Курск прокомментировал председатель комитета по топливно-энергетическому комплексу Ленинградской области Юрий Андреев:
Теплоснабжающей компанией по всем поселениям Волосовского и Тосненского районов, где произведено отключение подачи газа на котельные, является ОАО «Тепловые сети», генеральным директором и совладельцем которой является Валерий Володкевич.
Со стороны администрации Ленинградской области в адрес компании в соответствии с соглашением, заключенным 26.01.2021 и поданными заявками своевременно перечисляются платежи на покрытие межтарифной разницы. Так, с начала 2021 года в адрес компании перечислено в качестве межтарифной разницы 66,5 млн руб  за расчетные периоды 2020 года.
Компания также получает платежи населения за предоставленные услуги. 
Таким образом, долг, накопленный ОАО «Тепловые сети» перед «Газпром межрегионгаз  Санкт-Петебург», является результатом хозяйственной деятельности руководства ОАО «Тепловые сети».
Комитет по ТЭК Ленинградской области в связи со сложившейся ситуацией отключения подачи газа в котельные в Тосненском и Волосовском районах направил обращение в прокуратуру Ленинградской области с просьбой о защите прав жителей указанных населенных пунктов.
В случае готовности руководства ОАО «Тепловые сети» к погашению задолженности, комитет готов инициировать переговоры с руководством «Газпром межрегионгаз Санкт-Петербург» о ее реструктуризации.  Соответствующее совещание в комитете по ТЭК запланировано на 26 мая.