Результаты выборов почетных граждан прокомментировал глава городского парламента

«Сегодня мы внесли в книгу почетных граждан Санкт-Петербурга два новых имени, которыми по праву  гордится не только наш город, но и вся Россия», - сказал Вячеслав Макаров.
 
Как сообщало «Конкретно.ру», сегодня на закрытом заседании Законодательного Собрания депутаты присвоили звание «Почетный гражданин Санкт-Петербурга» художественному руководителю Академического театра Балета Бориса Эйфмана, народному артисту РФ Борису Эйфману и директору Санкт-Петербургского научно-исследовательского института фтизиопульмонологии, заслуженному врачу РФ Петру Яблонскому. 
Комментарий Председателя Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Вячеслава Макарова: «Сегодня мы внесли в книгу почетных граждан Санкт-Петербурга два новых имени, которыми по праву  гордится не только наш город, но и вся Россия. Это выбор не столько депутатов петербургского парламента, сколько простых петербуржцев, которые очень тонко чувствуют истинную цену слов и дел. Выбор времени, которое эти люди украшают своей жизнью.
Бориса Яковлевича Эйфмана хорошо знают везде, где хотя бы раз произносили слово «балет». Более сорока лет он руководит театральным коллективом, который благодаря именно его таланту и энергии стал одной из самых ярких визитных карточек нашего города. Даже если бы Борис Яковлевич ограничился исключительно рамками сцены, он бы уже стал легендой отечественной культуры. Однако есть еще и школа Эйфмана – уникальная авторская методика обучения и, что самое главное – воспитания юных артистов. Его Академия танца – это шанс для одаренных детей подняться на вершину мастерства, вне зависимости от места рождения и материального положения родителей. Это великая миссия, которая заслуживает особой признательности. 
Имя Петра Казимировича Яблонского – настоящий бренд современной инновационной медицины. Его никогда не забудут сотни пациентов, которых доктор Яблонский буквально своими руками вытащил с того света. Десятки тысяч людей, которые обрели здоровье благодаря его научным исследованиям и уникальным методикам лечения самых сложных заболеваний. В арсенале доктора наук Яблонского более 650 научных работ, уникальные операции по трансплантации органов и широкое внедрение роботизированных технологий. Под руководством Петра Казимировича старейший в России центр борьбы с туберкулезом – Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт фтизиопульмонологии, стал одним из локомотивов медицинских инноваций. Огромной благодарности заслуживает и педагогическая деятельность профессора Яблонского. Несмотря на колоссальную загрузку практической и научной работой, декан медицинского факультета Санкт-Петербургского Государственного Университета продолжает воспитывать новые поколения молодых врачей.
От всей души поздравляю этих выдающихся людей с присвоением высшей награды города святого апостола Петра-Санкт-Петербурга».
Напомним, торжественная церемония вручения знаков отличия новым Почетным гражданам Санкт-Петербурга по традиции состоится в День основания Санкт-Петербурга – 27 мая в Ротонде Мариинского дворца.