Поел, попил – тарелкой закусил

Съедобную посуду изобрели новгородские инноваторы.
 
Новгородский проект по производству съедобных биоразлагаемых контейнеров для напитков и продуктов питания стал победителем программы «Старт» Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (Фонда содействия инновациям), рассказали в региональном Министерстве промышленности и торговли.
На 2 млн, полученные от фонда, стартаперы построят автоматизированную линию для производства съедобной посуда. Контейнеры имеют вид чашек и тарелок, предназначены как для холодных, так и для горячих продуктов. Они не разлагаются даже под воздействием напитков температурой до 90 градусов в течение 40 минут, а еще их можно съесть, пишет портал NWPress.
Авторы проекта таким образом решают одну из главных экологических проблем современности - уменьшение использования пластика за счет отказа от использования одноразовой  посуды. Напомним, пластик составляет 70% всего мусора, который скапливается в морях и океанах.
Программа «Старт» Фонда содействия инновациям поддерживает стартапы на ранних стадиях развития. Предприниматели могут получить до 10 млн рублей на развитие новых технологий в медицине, химии, производстве, ресурсосберегающей энергетике и других отраслях.