В России терапию против ВИЧ получают 98% инфицированных детей

Теперь, как считают медики, на первое место должен выйти комплексный подход к здоровью ребенка с ВИЧ. 
 
В мире выявляется только половина детей с ВИЧ-инфекцией. Согласно общемировым данным, антивирусную терапию получают 53% инфицированных детей и 70% взрослых. Между тем Россия за прошедшие 25 лет достигла в борьбе с ВИЧ серьезных успехов: риск передачи вируса от инфицированной беременной женщины ребенку снижен до 1,5%, а охват антивирусной терапией среди несовершеннолетних составляет 98%. Об этом рассказал сегодня на пресс-конференции главный внештатный детский специалист по ВИЧ-инфекции Минздрава РФ,  руководитель научно-практического центра профилактики и лечения ВИЧ-инфекции у беременных женщин и детей Евгений Воронин. 
«Наша главная цель - позволить ребенку с ВИЧ прожить такую же по продолжительности и качеству жизнь, как и здоровому ребенку. Полностью раскрыть  свой потенциал, - подчеркнул эксперт. – И это практически достигнуто». Евгений Воронин рассказал, что если поначалу найти семью для отказника с ВИЧ было нереальным из-за страха заразиться, то теперь, благодаря широкой просветительской кампании, ситуация изменилась коренным образом. 
В настоящее время в России действуют 85 центров по борьбе с ВИЧ, сообщил Евгений Воронин. Профильный федеральный центр успешно работает в областной Усть-Ижоре  уже почти 30 лет.  «До 2020 года нашей главной задачей был максимальный охват антивирусной терапией. Сейчас, когда эта цель достигнута, с точки зрения медицины чрезвычайно важно наладить комплексный подход к здоровью инфицированного ребенка. Ведь помимо ВИЧ, у него могут быть и другие проблемы», - пояснил Евгений Воронов. 
По его оценке, даже в разгар коронавируса в регионах продолжают уделять должное внимание ВИЧ-инфекции. «Какая бы ситуация не была, есть вещи, которые  нельзя упускать ни в коем случае. Это, прежде всего, перинатальная профилактика. Кроме того, если потерять ребенка из диспансерного наблюдения, то он поступит к медикам в тяжелом состоянии. Поэтому дети остаются для нас  приоритетом», - заключил медик. 
Сегодня в Петербурге открылась международная конференция «Дети и ВИЧ. Новые вызовы».  Для участия в ней в наш город приехали более 1000 специалистов, передает корреспондент «Конкретно.ру».