В Смольном прошла церемония награждения многодетных родителей

Одна семейная пара награждена медалью ордена «Родительская слава». 13 семей удостоены почетного звания «За заслуги в воспитании детей».
 
В Международный день защиты детей губернатор Александр Беглов вручил многодетным семьям государственные награды. Одна семейная пара награждена медалью ордена «Родительская слава». Тринадцать семей удостоены почетного звания «За заслуги в воспитании детей» и одноименной премии, сообщает пресс-служба Смольного. «За год количество многодетных семей увеличилось на 2 тысячи. Детей в них стало на 7 тысяч больше», - сказал глава города.
Сейчас в Петербурге проживает более 600 тысяч семей, в которых воспитывается свыше 900 тысяч детей. В городе 48137 многодетных семей, в которых растет 155032 детей. «Детский бюджет» Петербурга в этом году составляет 16,5 миллиардов рублей.
«Мы его увеличиваем, несмотря на все сложности. Это инвестиции в наше будущее», - отметил Александр Беглов. 
Он напомнил, что Петербург одним из первых в России принял Социальный кодекс. Этот документ объединил меры социальной поддержки для разных категорий жителей, в том числе и семей с детьми. Семьям, где воспитывается 7 и более детей, город дарит микроавтобусы. При рождении третьего ребенка предоставляется городской материнский капитал. Предусмотрены другие льготы и выплаты. Всего в городе меры социальной поддержки получают около 3 миллионов человек.