Помощь малоимущим – по контракту

Такой вариант социальной помощи подойдет бедным, но социально активным семьям.
 
Городские власти разработали вариант социальной помощи на основании социального контракта. Воспользоваться им могут семьи с детьми и одинокие петербуржцы, чей доход ниже прожиточного минимума ( сейчас 11 910,4 рублей). Обязательно условие - участие в программе социальной адаптации.
«Сегодня это один из немногих инструментов, позволяющих не только поддержать доходы семьи в течение периода действия соцконтракта, но и преодолеть причины бедности в долгосрочной перспективе», - отметил председатель Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга Александр Ржаненков.
Гражданин в трудной жизненной ситуации заключает соцконтракт с органом социальной защиты населения по месту жительства или месту пребывания на срок от 3 месяцев до года, пишет «Невка78».
На время контракта выплачивается прожиточный минимум, начинающим предпринимателям выплатят 250 тыс. рублей, которые можно пустить на закупку помещения и материалов, аренду помещения. Нуждающимся могут помочь с покупкой одежды, обуви, лекарств, с товарами и услугами дошкольного и школьного образования. Взамен, по условиям контракта, обратившийся, должен при помощи специалистов активно искать постоянные самостоятельные источники дохода.