Рестораны Петербурга испытывают кадровый голод - больший, чем до пандемии

До 10 августа продлится сбор заявок на конкурс «Лучший шеф-повар Петербургской кухни». Цель проведения конкурса шеф-поваров – повысить престиж блюд именно Петербургской кухни, которая сильна своими традициями.
 
Организаторы оставляют за собой право приостановить сбор заявок досрочно, если количество желающих принять в нем участие превысит 25 человек. Если их будет от 15 до 20, то отбор будет проводиться на основании портфолио, технологических карт конкурсных блюд и опыта работы. Схема такая: 10-15 основных участников плюс 5 дублеров. Если заявок будет больше 20, то к обозначенным критериям присоединится еще дегустация презентационного блюда за счет участника.
Будут работать две экспертные группы параллельно, не пересекаясь между собой. Не позднее 20 августа обе группы подают сведения в Комитет по внешним связям для обобщения и подведения итогов. Оглашение списка участников финала чемпионата состоится 22 августа 2021 года. А сам финал чемпионата намечен в период с 21 по 23 сентября 2021 года на площадке ЛенПолиграфМаш.
Каждая команда будет состоять из двух человек – шеф-повара (основного участника) и помощника - юниора не старше 23 лет, передает корреспондент «Невки78».
Участникам выдадут список основных продуктов, обязательных в приготовлении блюд. Основные и дополнительные продукты предоставляют организаторы, но при этом участники имеют право принести с собой и свои дополнительные продукты. Они должны будут приготовить три блюда (холодная закуска, горячее блюдо, десерт) на основе традиционных рецептов блюд Петербургской кухни. Время приготовления 120 минут.
Председатель правления Санкт-Петербургской Ассоциации кулинаров Виктор Шабалин так прокомментировал цель проведения Кубка на звание «Лучший шеф-повар Петербургской кухни»: «В настоящее время в нашем городе порядка 14 кулинарных колледжей. Рестораны Санкт-Петербурга испытывают кадровый голод, даже больший, чем до пандемии. Рестораторы возлагают надежды на их выпускников – сказал он. – Участие в этом конкурсе для молодых поваров – это определенное развитие навыков и опыта». По его словам, кроме самого чемпионата намечена деловая программа, семинары и мастер-классы. Шеф-повара должны узнать что-то новое в этом проекте о блюдах петербургской кухни, технологиях и возможно, потом в своих ресторанах это предложить. Так что в плане гастрономического туризма есть возможность у наших ресторанов куда развиваться. Он также уточнил, что среди тех, кто будет оценивать конкурс, они надеются, что приедет Борис Беляев, президент национальной Ассоциации кулинаров России, и другие эксперты.
Его выступление дополнил соорганизатор проекта «Три века Петербургской кухни», генеральный менеджер кейтеринговой компании Кирилл Зиминов, сказавший, что они занимаются созданием бренда и пропагандой петербургской кухни. «Повышение престижа поварского дела – основная задача конкурса, – уточнил он. – Молодые и действующие повара видят спрос и потребности, добиваются того, чтобы их труд ценили и уважали. Есть в этом деле и настоящие шедевры, поэтому пропаганда кулинарного искусства - это крайне важная вещь. Гастротуризм оценен во всем мире и у нас есть много, что можно показать из разряда петербургской кухни с ее микстом их старорусских и азиатских блюд».
Так что некоторый акцент в конкурсе будет делаться на молодых участников,  подчеркнули его организаторы. А призовой фонд кулинарного чемпионата составят кубки в виде «Стерляди в шампанском» и медали за 1, 2 и 3 места. Кроме того, победители станут участниками поездки в составе официальной делегации Санкт-Петербурга для презентации блюд Петербургской кухни, а также получат призы от партнеров и спонсоров.