Подписано соглашение по строительству второй очереди аэропорта Пулково

На создание нового терминала планируется привлечь более 40 миллиардов рублей.
 
На Петербургском экономическом форуме подписано соглашение о строительстве второй очереди аэропорта Пулково. Документ подписали губернатор Александр Беглов и президент-председатель правления ПАО «Банк ВТБ» Андрей Костин.
«Пулково занимает четвертое место по объему пассажиропотока в России. Это единственный аэропорт в стране, который успешно развивается на основе государственно-частного партнерства, без участия бюджетных средств. Таких успехов удалось достичь благодаря более чем 10-летнему партнерству с банком ВТБ. Сегодня мы переходим к следующему этапу», − заявил губернатор.
Как сообщает пресс-служба городской администрации, соглашение предполагает строительство второй очереди аэропорта Пулково. На создание нового терминала планируется привлечь более 40 миллиардов рублей. Также рассматриваются варианты повышения транспортной доступности аэропорта. Это позволит укрепить позиции Петербурга в качестве современного международного хаба и обеспечит рост пассажиропотока в Пулково с учетом будущего восстановления после снятия ковидных ограничений. До пандемии пассажиропоток в Пулково составлял 20 млн в год, мощности аэропорта были практически исчерпаны. После снятия санитарных ограничений ожидается рост до 35 млн пассажиров к 2030 году.