В Петербурге предлагают увеличить срок проведения ярмарок с 30 до 60 дней

Депутаты рассмотрят законопроект на очередном заседании парламента.
 
Сегодня Совет фракций городского Законодательного собрания принял решение включить в повестку дня очередного заседания парламента вопрос о рассмотрении в первом чтении проекта Закона «О внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга «О порядке организации ярмарок и продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг) на ярмарках на территории Санкт-Петербурга».
Документом предлагается, в частности, увеличить допустимые сроки использования земельных участков под размещение ярмарочной торговли с 30 до 60 дней в квартал.
По словам главы парламента Вячеслава Макарова, этим законопроектом петербургский парламент продолжает работу в рамках «антивирусной законодательной терапии», которая направлена на преодоление проблем, связанных с пандемией коронавируса, и защиту интересов жителей города.
«Оказывая помощь предприятиям малого и среднего бизнеса, мы стимулируем их не только развивать производство и сохранять рабочие места, но и сдерживать рост цен.
Ярмарки традиционно пользуются популярностью у не самых обеспеченных слоев населения нашего города. Такой формат торговли позволяет производителю максимально сократить путь до потребителя и обойти сетевые надбавки, что положительно сказывается на конечной цене товара.
Именно ярмарки и рынки зачастую являются основным каналом сбыта продукции для граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, индивидуальных предпринимателей и небольших крестьянских хозяйств. Малые производители не могут сотрудничать с крупными торговыми сетями, поскольку их сбыт нередко носит периодический или эпизодический характер. Формат ярмарки для них – один из наиболее приемлемых способов реализации продукции.
Таким образом, развитие ярмарочной торговли выгодно и для производителей и для потребителей товаров, а значит выгодно для всего нашего города. Законопроектом предлагается увеличить предельные сроки проведения ярмарок в Санкт-Петербурге сразу в 2 раза – с 30 до 60 дней в квартал. Это особенно важно летом, когда есть возможность наиболее эффективно включить малый и средний бизнес в процесс обеспечения жителей Санкт-Петербурга свежей сельскохозяйственной продукцией», − отметил спикер ЗакСа, комментируя законопроект.