«Новости малого бизнеса»: Оксана Дмитриева прокомментировала итоги ПМЭФ

Городское правительство изменило свой подход к инвесторам, приходящим в   Петербург - он стал более разумным, цитируют «Новости малого бизнеса» оценку  депутата. 
 
На ПМЭФ 2021 было много секций и выступлений, посвященных науке, инновациям и вопросам здравоохранения. И практически не поднимались вопросы, касающиеся социальной  и пенсионной проблематики, не обсуждались и темы регионального  неравенства.  Об этом заявила сегодня лидер фракции  «Партия Роста» в Законодательном собрании  Петербурга Оксана Дмитриева, передает корреспондент «Новостей малого бизнеса». 
По ее словам, если год назад на экономическом форуме много внимания было обращено на развитие промышленности, то в этом году эта тема отошла на второй план. «Тематика международных экономических форумов всегда отличается, но в этом  году был сделан крен в область наук и инноваций, пандемии, здравоохранения и будущего качества жизни», - заявила она. Оксана Дмитриева также отметила, что Петербург был одним из немногих регионов, который представил на этой деловой встрече  крупные инвестиционные проекты. Однако сравнивать их масштабность с инвестпроектами, которые представлял наш город  десять- пятнадцать лет назад, она отказалась, заявив, что измерять их только цифрами нельзя, так как проекты проектам рознь.  «Инвестпроект о строительстве стадиона на Крестовском острове тоже был подписан 15 лет назад на ПЭФе.   И тогда его строительство оценивалось в 7 млрд. рублей. А затем без всяких тендеров он вдруг становится объектом, который уже строит сам город, да и сумма инвестиций выросла до 40 млрд. рублей. Поэтому, на мой взгляд, важен не сам вал проектов, которые подписываются на подобных мероприятиях, а те выгоды, которые они принесут городу и то, каков будет фактический баланс доходов и расходов городского  бюджета», - отметила Оксана Дмитриева. 
Она также отметила, что городское правительство изменило свой подход к инвесторам, приходящим в   Петербург - он стал более разумным и, чиновники теперь  подходят к предложениям инвесторов с большей мудростью. И, по ее мнению, в структуре экономики произошел благоприятный сдвиг.  Так, например, за время  пандемии наибольший спад по налогам в бюджет Петербурга  показали компании нефтегазового комплекса, штаб-квартиры, которых расположены в  Северной столице,  а рост продемонстрировали фармацевтические  и IT - компании. «Это свидетельствует о том, что основными отраслями специализации Петербурга должны стать наука и технологии», - отметила  Оксана Дмитриева. И именно под эти цели и надо осуществлять градостроительное планирование и привлекать инвестиции.