Намывным территориям требуется комплексное развитие и создание социальной инфраструктуры

Законодательное Собрание Петербурга обратилось в Совет Федерации с вопросом изменения границы Санкт-Петербурга.

 

Как отмечается в проекте постановления, необходимость изменения границы города связана с образованием ряда искусственных земельных участков в акватории Финского залива. По мнению депутатов, включение в границы Санкт-Петербурга территории введённых в эксплуатацию искусственных земельных участков общей площадью 1,35 кв. км будет будет способствовать дальнейшему социально-экономическому развитию Санкт-Петербурга, повышению его инвестиционной привлекательности, развитию транспортной инфраструктуры, а также реализации приоритетных городских программ.

Речь идет о тех территориях, которые уже созданы и реально существуют. Два намыва – это портовая застройка у порта Бронка, и ещё один – пуант Крестовского острова со стороны стадиона «Газпром-арена».

«Намывным территориям требуется комплексное развитие, - сказал председатель ЗакСа Вячеслав Макаров, комментируя обращение парламентариев к сенаторам. – Например, стадион на Крестовском острове построили, а где школы, детские сады, бассейны, культурная инфраструктура?» Зато жилья вводится без меры, отметил спикер. «Великое достижение! - сыронизировал Вячеслав Макаров. – Левашовский завод застроили, а как вывели землю под жилую застройку?»

Должен торжествовать закон, заявил спикер. На его страже – городской парламент. «Законодательное Собрание – это мощная точка опоры для простых людей», - подчеркнул председатель.