Студент-юрист объявил голодовку

Иван Мезенцев протестует против предвзятого отношения со стороны преподавателей из-за его политических взглядов.

Студент Санкт-Петербургской юридической академии Иван Мезенцев объявил бессрочную голодовку, протестуя против предвзятости преподавателей, связанной с его политическими взглядами.
По информации Профсоюза студентов «Преобразование», весной прошлого года студент Иван Мезенцев записал, как замдекана вуза Сергей Быков убеждает студента поставить подпись за выдвижение кандидата в губернаторы Санкт-Петербурга Александра Беглова, и довел аудиозапись до сведения общественности, пишет «Полиикратия».
После выборов губернатора студент не смог сдать несколько предметов. В результате он ушел из академии, но потом восстановился, досдав долги. Однако позже история повторилась. Так, на одном из последних зачетов преподаватель не засчитал верные ответы, хотя другие студенты подтвердили, что все было правильно.
В профсоюзе считают, что руководители Академии нарушают закон и намерены направить требование на имя ректора СПбЮА и жалобу в прокуратуру для проведения проверки в отношении руководства вуза.
Ректор академии Ольга Зыбина сообщила Znak.com, что ничего не знает о ситуации Мезенцева и голодовке. Сразу после обращения информагенства студенту позвонили из деканата, пообещали ответ через неделю и пригласили сдать долги в установленные сроки. Как утверждает студент, он оповестил об этом деканат. Сразу же после обращения  корреспондента Мезенцеву позвонили из деканата. «Сказали, что ответ через неделю будет», — сообщил молодой человек. На сдачу долгов его пригласили в установленные ранее сроки.