Такая короткая депутатская память

Депутаты Госдумы предложили давать бывшим детдомовцам вместо квартир бумажки - сертификаты на жилье.
 
Государство не оставляет надежды спихнуть проблему обеспечения жильем выпускников детских домов на самих ребят. На этот раз «свежая» мысль пришла депутатам Госдумы от ЛДПР Ивану Пиляеву (зятю опального Фургала) и Максиму Зайцеву.
Парламентарии предложили внести в закон «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" понятие государственного жилищного сертификата. Он удостоверяет, что дети-сирот однократно получат выплату для приобретения жилого помещения в свою собственность. Исходя из нормативов Минстроя по стоимости квадратного метра, сиротам дадут 1 622 709 рубля. Эта выплата будет средней по стране, пишет «Поликратия».
Идея подобных сертификатов  не нова настолько, что Правительство РФ еще три года назад выдавало отрицательное заключение на подобную инициативу. Непонятно, почему парламентарии не могли изучить историю вопроса.
Никуда не делись риски и проблемы, связанные с заменой квартиры некоей денежной бумажкой. Во-первых, нужно еще уметь пользоваться этим финансовым инструментов – сертификатом. Вряд ли у выпускников сиротских учреждений есть такие навыки.
Во-вторых, жилищный сертификат создает дополнительные риски. Сироты могут стать жертвами мошенничества при его реализации или обманутыми дольщиками. Ну и «отжатие» полученной квартиры тоже никто не отменял.
В третьих, денег может не хватить, а значит встает вопрос ипотеки, которую выпускнику детдома банк вряд ли даст.
 Выпускник детского дома может и вовсе не получить квартиру. Рынок ограниченный, квартир, которые подходят под требования закона о жилье для детей-сирот, мало. Только если сейчас заниматься поиском приходится чиновников, то после принятия закона искать подходящее придется самим детям.