Вячеслав Макаров поздравил Александра Сокурова с 70-летием

Глава парламента назвал юбиляра выдающимся режиссером, художественные и документальные картины которого получают признание и награды на престижных международных конкурсах.
 
Глава петербургского парламента Вячеслав Макаров поздравил кинорежиссёра и сценариста, Народного артиста РФ Александра Сокурова с 70-летием.
В обращении, в частности, говорится: «Уважаемый Александр Николаевич! От имени депутатов Законодательного собрания Санкт-Петербурга и от себя лично поздравляю Вас с юбилеем!
Выдающийся режиссер, Вы многие годы создаете уникальное историко-философское кино, которое дарит зрителям неподдельные эмоции, заставляет их задуматься о вечных вопросах бытия и своего предназначения. Художественные и документальные картины получают признание и награды на конкурсах в Италии, Германии, Японии. Европейская киноакадемия включила Ваше имя в число ста лучших режиссёров мирового кино.
Глубочайшего уважения заслуживает Ваша градозащитная деятельность, которая способствует сохранению исторического и культурного наследия Санкт-Петербурга. Студенты и молодые артисты, с которыми Вы делитесь опытом, с гордостью называют Вас своим учителем и наставником. Обладая незаурядным умом и уникальным талантом, Вы заслуженно пользуетесь любовью и авторитетом среди коллег.
От всей души благодарю Вас за верность профессии и неоценимый вклад в российскую культуру».
Спикер ЗакСа пожелал Александру Сокурову крепкого здоровья, долголетия и новых творческих успехов.