«Вот такая, блин, молодость»

Молодежь активнее всех разносит новые штаммы коронавируса.
 
Об этом РИА Новости предупредила заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная.
По ее словам, проблема связана с тем, что клинические проявления новых штаммов теперь другие. Часто болезнь легко спутать с обычной ОРВИ. Именно поэтому молодые люди, переносящие COVID-19 в легкой форме, не придают вирусу большого значения и не предпринимают всех необходимых мер предосторожности.
Молодежь ведет привычный образ жизни, а вирус расползается по территории страны, пишет «Поликратия».
Отчасти это подтверждается статистикой, которую недавно обнародовали власти Петербурга. В местном Комитете по здравоохранению выяснили, что студенты – самая безответственная группа в плане вакцинации. Каждый пятый горожанин старше 60 лет уже сделал прививку, среди петербуржцев от 36 до 59 лет привились 12,5%, а у студентов этот показатель не достиг даже 3%.
 В России в последние недели устойчиво растет количество диагнозов COVID-19. 14 июня их было 13 721, а днем ранее – 14 723. Это больше, чем, к примеру, на пике «первой волны» пандемии весной прошлого года.