В Петербурге при ремонте дорог активно применяются «теплые» асфальтобетонные смеси

Экоподход более чем на 70% снижает уровень вредных выбросов.
 
При проведении ремонта на дорогах Санкт-Петербурга применяются современные технологии, одной из которых является технология «теплых» асфальтобетонных смесей. Такие смеси более чем на 70% снижают уровень вредных выбросов в атмосферу при их производстве и способствуют уменьшению негативного влияния на здоровье рабочих при укладке покрытия, сообщает пресс-служба Смольного. 
«Теплыми» принято считать асфальтобетонные смеси с температурой от 100 °C до 150 °C, что примерно на 20-40 °C меньше, чем обычный горячий асфальтобетон. Понижая температуру производства смеси, удается получить не только экологически чистую смесь, но и значительно улучшить показатели ее уплотнения: она становится более «подвижной» и поддается уплотнению при более низких температурах, чем горячий асфальт. Данное свойство благоприятно сказывается на сроке службы дорожного покрытия с учетом климатических условий Северо-Запада и позволяет проводить ремонт в весенне-осенний периоды.
В этом сезоне «теплый» асфальт дорожники планируют укладывать осенью в первую очередь на адресах национального проекта «Безопасные качественные дороги».