Петербург лесом прирос

Площадь городских лесов увеличена на 3 гектара - до 22 937 гектаров. 
 
Соответствующий приказ Федерального агентства лесного хозяйства (Рослесхоза) опубликован на сайте комитета по благоустройству Санкт-Петербурга в разделе «Лесное хозяйство»: https://www.gov.spb.ru/gov/otrasl/blago/lesnoe-hozyajstvo/.
Как сообщает комитет по благоустройству, в 2012 году приказом Рослесхоза в Петербурге были установлены границы городских лесов, входящих в Курортное лесничество, на площади 22 918 га. В 2019 году комитет по благоустройству направил в Федеральное агентство необходимые материалы для корректировки границ городских лесов, благодаря чему их площадь возросла до 22 934 га.
За счет нынешних изменений городские леса Петербурга дополнительно «нарастили» еще три гектара. Таким образом, в результате деятельности исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга с 2012 года до настоящего времени площадь городских лесов увеличилась на 19 га – в основном в границах Молодежного и Приморского участковых лесничеств.
В настоящее время Рослесхоз совместно с Росреестром проводит мероприятия по внесению сведений о границах городских лесов Петербурга в Единый государственный реестр недвижимости.
Курортное лесничество Санкт-Петербурга состоит из 6 участковых лесничеств: Кипенского, Комаровского, Молодежного, Песочинского, Приморского и Молодежного. Они расположены в Курортном, Приморском, Выборгском, Петродворцовом, Колпинском и Красносельском районах города.