Петербург вошел в десятку по уровню жизни семей

А Ленинградская область - в двадцатку.

Петербург стал шестым в рейтинге состоятельности семей, составленном РИА Новости. исследователи взяли среднестатистическую семью, в которую входят папа, мама и один-два ребенка, а родители зарабатывают средние по региону суммы. Из суммы родительских зарплат составители рейтинга вычли региональные прожиточные минимумы с учетом категории - работающие или дети. В петербургской семье с одним ребенком после обязательных расходов остается 75,3 тысячи рублей, а с двумя - 64,8 тысячи рублей. 
Отметим, что больше всего денег в семьях остается, что называется, на Северах. Город на Неве обогнали Ямало-Ненецкий автономный округ, Сахалинская область, Москва, Чукотка и Магаданская область. В лидирующем субъекте федерации- ЯНАО - у семьи с двумя детьми остается 105 тысяч, а с одним - 119 тысяч рублей.
Ленинградская область заняла 15-ю строчку рейтинга: остаток 37,3 тысячи на семью с одним ребенком и без малого 48 тысяч рублей - с двумя. В двадцатку попали еще три региона СЗФО. Ненецкий автономный округ занял 8-е место, Мурманская область - 12-е, а республика Коми - 17-е место.