Детских домов становится меньше, а число сирот растет

В Петербурге насчитывается 9396 детей, оставшихся без  родителей, часть из них находятся под опекой или в приемных семьях.  А 1227 детей проживает в Центрах содействия семейного воспитания.
 
Об этом шла речь сегодня на пресс-конференции, посвященной социализации  детей-сирот. По словам председателя комитета по социальной политике Петербурга Александра Ржаненкова,  за последние  10 лет  в городе было закрыто 10 детских домов. Несколько тысяч детей переехали жить в приемные семьи или были взяты под опеку. «Сегодня более 9 тысяч детей имеют приемных родителей», - отметил он. Однако число детей- сирот не уменьшается. Меньше всего шансов на усыновление имеют малыши с отклонениями в развитии и дети старше 10 лет, имеющие братьев и сестер.
Александр Ржаненков также напомнил, что помимо государственных социальных учреждений, свое участие в судьбах детей- сирот принимает и социально-ориентированный частный бизнес, передает корреспондент «Конкретно.ру». Сегодня на карте города построено сразу несколько  так называемых детских деревень, где в благоустроенных коттеджах живут семьи с приемными детьми.  Этим летом все  обитатели Центров содействия  семейного воспитания, в которых проживают дети- сироты,  отдыхают в загородных лагерях отдыха в Ленинградской области, кроме того, многие  из них готовятся к поездке на юг.
По словам чиновника, в городе продолжает работать программа по обеспечению детей- сирот квартирами. В прошлом году, например, город приобрел для них тысячу квартир.