Тяжелая работа – ловить «безмасочников»

Сотрудники администрации, занимающиеся этим сейчас, жалуются на слишком высокую нагрузку.
 
Жители Петербурга так часто нарушают «антиковидные» ограничения, что чиновники просто не успевают их штрафовать. В связи с этим в городе увеличат количество должностных лиц, которые могут составлять протоколы и рассматривать дела о нарушении режима повышенной готовности. Соответствующий законопроект опубликован на официальном сайте Смольного.
Документ подготовили в Комитете по вопросам законности, правопорядка и безопасности. В настоящее время рассматривать дела о «безмасочниках» и других нарушителях могут только председатель комитета и его заместители. Как отмечается в пояснительной записке, с апреля 2020-го года они вынесли решения по 19 тысячам дел, пишет «Невка78».
Но силы человеческие имеют пределы, и «ввиду большого количества таких правонарушений» руководителям структурных подразделений комитета также предлагают разрешить рассматривать «антиковидные» административные дела.
Авторы подчеркивают, что с аналогичными рекомендациями ранее выступила прокуратура. При этом принятие документа не приведет к дополнительным расходам.
В настоящее время штраф за нарушение режима повышенной готовности составляет 4 тысячи рублей для обычных горожан и до 400 тысяч для предпринимателей.