«Ковидные» мошенники опережают власти

После блокировки сайтов с объявлениями о продаже сертификатов появились предложения оформить медотвод для вакцинации за 20 минут.
 
Роскомнадзор объявил о блокировке и удалении порядка 150 интернет-страниц с объявлениями о продаже сертификатов о прохождении вакцинации. Столько накопилось с начала года. А еще с начала пандемии ведомство очистило интернет от тысячи фейковых материалов о коронавирусе.
Впрочем, хвастаться тут явно пока рано. Нехитрый поиск в Telegram позволяет найти нарушителей в пару кликов. Они обещают обеспечить даже QR-коды, оценивая свои услуги в 15-20 тысяч рублей, пишет «Поликратия».
В интернете порядка немного больше, но здесь скорее можно говорить о том, что сайты, торгующие сертификатами, просто сменили тактику. Теперь они для успокоения Роскомнадзора пишут о том, что подделать справку невозможно, все подобные предложения являются обманом, а контролирующие органы тщательно проверяют документы.
 Разумеется, по всем правилам маркетинга тут же предлагается панацея – оформление медотвода от прививки. Его обещают оформить всем желающим без очередей и всего за 20 минут. К новому типу незаконных предложений в Роскомнадзоре, похоже, не подготовились, так как соответствующие сайты находятся на самом верху выдачи при тематическом поиске в Яндексе.