В воду – ни ногой!

Пробы на всех 24 городских пляжах Северной столицы дали привычно неутешительные результаты.
 
В Петербурге установилась чрезвычайно жаркая и сухая погода, но охлаждаться в городских водоемах Роспотребнадзор категорически не рекомендует. Ведомство опубликовало результаты мониторинга качества воды в акваториях всех 24 петербургских пляжей. Все они не соответствуют санитарным требованиям.
В общей сложности Роспотребнадзор взял 96 проб воды. Проверялись санитарно-химические, микробиологические и паразитологические показатели. Оказалось, что все очень плохо, пишет «Невка78».
В ведомстве отмечают, что во время водных процедур может произойти непроизвольное заглатывание воды. Это чревато кишечными и энтеровирусными инфекциями, вирусным гепатитом А, а также другими инфекционными и паразитарными болезнями.
Отметим, что такие выводы давно не являются сюрпризом, появляясь из года в год. К сожалению, многих петербуржцев они не останавливают. Особенно в такую жару.
По прогнозам синоптиков, температура в Петербурге 19 июня может подняться до рекордного уровня. На данный момент суточный рекорд составлял 29,8 градусов. Он был установлен еще в 1905 году. Однако в субботу столбик термометра в тени все время находился в районе отметки в 30 градусов.