"Новости малого бизнеса": Российские законодатели не знают меры – эксперт

Специалисты комментируют инициативу сенатора Андрея Кутепова по выравниванию конкуренции между малым бизнесом и торговыми сетями. Положительный момент этого предложения описал сопредседатель Союза потребителей России Анатолий Голов.

Глава комитета Совфеда по экономической политике Андрей Кутепов направил помощнику президента Максиму Орешкину предложения по выравниванию конкуренции между малым бизнесом и торговыми сетями. Среди  инициатив - предложение о запрете сетевым ритейлерами  работать по ночам и выходным, оказывать помощь производителям в организации мобильной торговли, а также  предложение о предоставлении возможности малым торговым сетям объединиться в ассоциации, союзы и  закупочные кооперативы. 
Комментируя эти предложения, сопредседатель Союза потребителей России Анатолий Голов рассказал «Новостям малого бизнеса», что считает их вполне разумными. «В ряде стран подобные ограничения на работу торговых сетей в выходные дни действует давно. Во Франции, например, в выходные можно купить продукты только в маленьких лавочках. И направлено это именно на сохранение малого и среднего бизнеса. Да, там товар будет несколько дороже. Но зато рядом с домом», - отметил он.
По мнению эксперта,  в нашей стране законодатели  не знают меры - если дают разрешение на объединение, так до бесконечности, если «дают добро» работать торговым сетям, то круглосуточно. Между тем, рынок надо регулировать, так как  дикий и нерегулируемый рынок приводит к монополизации. А монополия - к росту цен. «Есть страны, где гипермаркеты вообще запрещено строить в городе, только в пригородных зонах. Расчет сделан на то, что люди  будут ездить туда по выходным и затариваться продуктами  на неделю. А в будние дни покупать свежий хлеб, молочные продукты и фрукты  в небольших магазинах  у своего дома», - отмечает он.  По мнению  Анатолия Голова, подобные меры поддержки малого и среднего бизнеса вполне могут быть применены и у нас.
Что же касается закупочных кооперативов, то, по словам сопредседателя Союза потребителей России, это вещь хорошая. «Но кооперативы не любит наше государство. Союз потребителей России выступал с целым рядом инициатив о создании закупочных кооперативов, но все эти предложения были отклонены.  Хотя ничего плохого нет в том,  чтобы представитель такого сообщества приезжал на оптовый рынок и по оптовой цене закупал там продукцию в больших объемах, а затем привозил и раздавал членам своего кооператива. Получается  двойная  экономия - на цене  и на времени. Но при этом государству ничего не достается.   Поэтому властные структуры не только создают невыгодные условия для закупочных кооперативов, но и вообще стремится к тому, чтобы их не было», - утверждает Анатолий  Голов.  
Хотя именно закупочные кооперативы, по мнению эксперта,  могли помочь наладить кооперацию с небольшими производителями сельхозпродукции и организовать закупки продуктов питания у фермеров.  «Сегодня мы ее не видим на прилавках магазинов, потому что торговые сети ее  брать отказываются, так как им проще работать с «крупняком», - отмечает Анатолий Голов. Он также утверждает, что рынки и ярмарки выходного дня также ничего общего с поддержкой малого бизнеса не имеет. И приводит в пример другие страны, где раз в неделю фермерам выделяются бесплатные места для торговли на городских площадях.  «Горожане  годами покупают овощи и фрукты годами у одного и того же фермера, потому что уже давно выбрали «своего продавца», а продавец нашел своего покупателя. И у них есть выбор», - отмечает Анатолий Голов. По его мнению, в инициативах  г-на Кутепова, ему как раз больше всего и импонирует то, что и отечественному потребителю также хотят предоставить такой выбор.