В Петербурге устойчиво снижается безработица

В Службе занятости зарегистрировано 36 тыс. человек, при этом число вакансий составляет свыше 47 тысяч.
 
Рынок труда Санкт-Петербурга продолжает восстанавливаться. По данным Петростата число занятых достигло 3,033 миллионов человек. Это свыше 99% от целевого показателя, предусмотренного для города на Неве планом по восстановлению занятости. По нему число занятых в экономике горожан к концу 2021 года должно составить 3,042 миллиона человек. В прошлом году эти значения были гораздо меньше – 2,98 миллиона на конец 2020.
Как сообщает пресс-служба комитета по труду и занятости населения,  устойчиво снижается и безработица. В Службе занятости с этим статусом зарегистрировано 36 тыс. человек. В октябре 2020 года количество безработных доходило до 108 тысяч, а на начало 2021 года составляло – 98 тыс. человек.
Подтверждает восстановление и динамика трудоустройства. Только при помощи Центра занятости с января по май 2021 года более 20 тысяч жителей Северной Столицы нашли работу, что составило 51,3% от общего числа обратившихся за помощью в трудоустройстве. В прошлом году за тот же период работу смогли найти всего 4 978 человек.
Растет и количество вакансий. Сейчас в базе Службы занятости Петербурга 47 086 свободных рабочих мест, и предложения существуют практически во всех сферах: на рынке труда востребованы и рабочие специальности, и «белые воротнички». Количество вакансий, которые работодатели заявляют ежемесячно, выросло почти вдвое: если в январе их было 8495, то в мае уже 14707.
На протяжении полугодия «дефицитными» специалистами были врачи, инженеры, программисты. В топе майских вакансий оказалась даже позиция «директор». Среди «синих воротничков» работодатели часто искали электросварщиков, электромонтажников, плиточников, каменщиков. В мае месяце, в связи с началом «высокого сезона» в сфере гостеприимства, рынок испытывал особенную потребность в горничных и кондитерах.
Сейчас вакансии по программе предлагают уже 99 предприятий Петербурга. Среди них Петербургский тракторный завод, Питеравто, АО «Институт Стройпроект», Почта России, мебельная фабрика «Астра». Работодатели ждут юристов, бухгалтеров, менеджеров, инженеров, водителей, поваров и многих других.