Государство должно стать силой

Доверие, вопросы государственного управления и проблемы устойчивого развития в эпоху неопределенности станут темами для дискуссий на Международном Невском форуме, который открывается в Петербурге 24 июня.
 
По словам директора  Северо-Западного института управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте Владимира Шамахова,  доверие является главным фактором построения успешного будущего. В тех странах, где государство опирается на доверие граждан, реформы идут максимально успешно, а преодоление трудностей идет более эффективно. И если всерьез задуматься о том, чтобы получить ощутимый результат все эти процессы необходимо увязывать с возможностями цифровых технологий. «Мы сегодня живет в условиях новой эпохи глобального развития стран, экономики, общества, технологий. Главной целью форума является укрепление и наращивание всестороннего взаимодействия между властью, обществом и бизнесом», - отметил он.
Владимир Шамахов также отметил, что, если в вопросах цифровизации сервиса мы выглядим на фоне других стран неплохо и, по оценкам экспертов, входим в двадцатку ведущих стран мира, то в вопросах госуправления  еще предстоит много работы. Он также подчеркнул,  что доверие опирается на правду, которая должна лежать в основе взаимодействия государства и общества. «И в этом плане, на мой взгляд, на съезде партии «Единая Россия» произошло важное событие - президент назвал пять по-настоящему авторитетных лидеров  в нашей стране, которые зарекомендовали себя как лидеры, дающие результат», - отметил Владимир Шамахов. По его словам, это важно, когда не просто люди, выросшие в слоях бюрократии,  выдвигаются в лидеры,  а лидерами становятся те, кто сам мог достичь результатов. Он также отметил,  что партии во время предстоящих осенних выборов должны ориентироваться на людей, которые умеют выдавать результат, который можно предъявить. «Мы в рамках Невского форума также будем опираться не на рассуждения, а на те результаты, которые наш петербургский кампус достиг в своей деятельности», - отметил Владимир Шамахов.
В свою очередь проректор РАНХиГС Дмитрий Буташин также отмечает, что за время пандемии кардинально изменилось отношение людей к власти, передает корреспондент «Конкретно.ру». «Никогда ни в одной стране мира не было такого запроса населения к власти как сегодня. Раньше человек мог за решением собственных проблем обращаться к муниципалам, к работодателю. Но та угроза, которая  поставила перед нами новые вызовы, предъявило и к государственному управлению новые требования.  Люди поняли, что государство - это большая сила. И люди верят, что государство даст им защиту и укажет правильный путь развития », - отметил он.  
Организаторы форума отмечают, что видят его основную задачу в том, чтобы структурировать наиболее актуальные проблемы общества,  а затем в ходе взаимного общения горожан, чиновников, науки  и бизнеса воплощать их в конкретных проектах.  Так, например, в рамках предыдущих форумов уже реализованы проекты по тематике умного города и по созданию стратегий развития территорий. На очереди - проект эффективный муниципалитет. Планируется, что первый такой муниципальный консультативный центр откроется в ближайшее время в Приморском районе.