«Новости малого бизнеса»: Торговля через интернет – удачная ниша для малого бизнеса

Многие производители даже не знают о том, что сейчас можно легко стать продавцом на Яндекс. Маркет и Ozon, без всяких рисков, сложностей и поиска новых специалистов себе в штат, цитируют «Новости малого бизнеса» мнение сооснователя Upmarket Олега Неворотова.
 
Запрет на работу ритейлеров по ночам и выходным ради помощи малому бизнесу похож, скорее на утопию – почти так же, как сама идея выравнивания конкуренции. Такое мнение  «Новостям малого бизнеса» высказал,  комментируя предложение руководителя комитета Совфеда по экономической политике Андрея Кутепова, сооснователь Upmarket Олег Неворотов.
По его словам, добиться одобрения такой инициативы на законодательном уровне будет практически невозможно, учитывая масштабы бизнеса крупных игроков рынка, – соответственно, и лобби их интересов тоже в разы больше, чем у предпринимателей. «Ассоциации, союзы и кооперативы, на мой взгляд, бессмысленная трата времени, которую сложно конвертировать в эффективность бизнеса каждого конкретного участника. Открытие собственных розничных точек связано с огромным количеством рисков и при этом требует достаточно много финансовых вложений. Место, где малый бизнес мог бы действительно «стоять рядом» и достойно конкурировать с представителями крупных брендов при минимальных вложениях уже есть – маркетплейсы Wildberries, Ozon, Яндекс. Маркет и другие»,- отметил он. 
Олег Неворотов также отмечает, что, по статистике,  только на площадке Ozon уже сейчас 89 процентов от общего количества продавцов – представители малого и среднего бизнеса, а на Wildberries стать продавцами могут даже самозанятые. «Не нужно ничего изобретать, вот где готовое пространство для развития торговли. Надо только дать эти возможности заинтересованным в этом бизнесменам. Многие производители даже не знают о том, что сейчас можно легко стать продавцом на Яндекс. Маркет и Ozon, без всяких рисков, сложностей и поиска новых специалистов себе в штат», - отмечает он.  А после появления  товаров на электронной витрине можно уже не только конкурировать с крупными селлерами и ритейлерами, но и зарабатывать желанную прибыль. 
По мнению эксперта, было бы неплохо, если бы власти, отвечающие за развитие экономики в стране и регионах, на регулярной основе разработали механизм предоставления «первой финансовой помощи» представителям малого бизнеса, которые покрывали бы их первичные расходы на создание контента, логистику и маркетинговое продвижение товаров. «Такая мера позволила бы обеспечить более качественную и актуальную конкуренцию, ведь большая часть современных покупателей может даже не заметить, если ритейлеры вдруг перестанут работать по ночам, потому что они уже привыкли совершать все необходимые покупки онлайн», - утверждает Олег Неворотов.