«Новости малого бизнеса»: Особенности национального экспорта в пандемию

Этой теме было посвящено межрегиональное совещание в Ярославле, передают «Новости малого бизнеса». 
 
В Ярославле прошло межрегиональное совещание, посвященное проблемам развития внешнеэкономической деятельности. Петербург представлял руководитель аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей Константин Тимохин.
В Ярославле завершилось IX Межрегиональное совещание  Уполномоченных по защите прав предпринимателей, участниками которого стали бизнес-омбудсмены, лидеры ООО МСП «ОПОРА РОССИИ», предприниматели и эксперты из большинства российских регионов. Как рассказали «Новостям малого бизнеса» в пресс-службе петербургского бизнес-омбудсмена, основной темой обсуждения стали проблемы и перспективы развития внешнеэкономической деятельности в условиях пандемии.
От Петербурга выступил руководитель аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей Константин Тимохин. В своем выступлении он остановился подробно на том, как оцениваются в настоящее время условия для ведения международной торговли и, в частности, экспорта. Отдельное внимание было уделено мерам, предпринимаемым Министерством финансов и Федеральной таможенной службой в направлении совершенствования работы таможенных органов в рамках реализации нацпроекта. В частности, проводится внедрение современных таможенных информационных технологий, таких как автоматическая регистрация деклараций на товары и автоматический выпуск товаров и т.д. 
Вместе с тем Константин Тимохин подчеркнул, что в данной сфере сохраняется ряд неразрешенных проблем, которые, по мнению предпринимателей и экспертов, являются серьезными административными барьерами для ведения внешнеэкономической деятельности. Говоря о безопасности при реализации международных торговых операций, обращают на себя внимание проблемы, которые одновременно являются факторами (или содержат риски), сдерживающие участие МСП в международных торговых операциях. Докладчик условно объединил их  в следующие группы:
подходы, практикуемые контролирующими органами при проведении контроля при перемещении товаров через границу;
существующая система идентификации ( классификации) перемещаемых через границу товаров для определения порядка и условий выдачи разрешения на перемещение товаров через границу;
правоприменительная практика в случаях выявления нарушений при перемещении товаров через границу;
порядок проведения валютного контроля.
Другие спикеры отметили необходимость поддержки новых уникальных проектов со стороны государства —  речь идет о субсидировании затрат на научно-исследовательские и опытно-конструкторский работы и льготном кредитовании.
Резолюция, выработанная участниками совещания, будет направлена в адрес Правительства региона и профильных министерств для разработки новых мер поддержки бизнеса, сообщили в Аппарате петербургского омбудсмена.