«Черный риэлтор» отделался условным сроком за лишение квартир 8 стариков

Престарелых людей убеждали переехать в дом ветеранов под видом работников социальных органов, а их квартиры продавали.
 
Смольнинский районный суд вынес приговор Павлу Минаеву, признанному виновным в совершении восьми преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество).
 Имея опыт работы в сфере недвижимости, а также знакомства среди сотрудников государственных учреждений, в 2009 году он создал преступную группу с целью обманным путем завладеть недвижимостью одиноких и престарелых людей, которые у силу возраста склонных доверять представителям власти.
Как сообщает объединенная пресс-служба городских судов, фигуранты рекламировали условиях проживания в Доме ветеранов войны и труда № 1,  вывозили пожилых людей для знакомства на место и убеждали их переехать, действуя якобы от сотрудников социальных органов. При этом сообщали, что свою недвижимость они должны передать  в собственность государства, составляя подложные договоры купли-продажи недвижимого имущества. Причем в договорах указывали сведения о получении владельцами полной суммы за продажу квартир до подписания документов. Престарелые люди подписывали мошенникам заявления, давали расписки и доверенности. Получив права на квартиры, преступники перепродавали жилье добросовестным приобретателям, распределяли преступные доходы между собой.,
Всего было обмануто 8 граждан на сумму свыше 26 млн 481 тыс. рублей.
Минаев вину признал, заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, добровольно частично возместил моральный вред и материальный ущерб.
Обвинение настаивало на наказании в виде лишения свободы сроком на 7 лет условно с испытательным сроком 5 лет. Защита просила проявить снисхождение и назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы.
В результате суд назначил лишение свободы сроком на 4 года условно с испытательным сроком 4.5 года.
 Гражданские иски удовлетворены частично. В пользу двух потерпевших взыскано 2  и 2,6 млн рублей.В остальной части иски переданы на рассмотрение в рамках гражданского судопроизводства.