«Новости малого бизнеса»: Не было бы счастья, да несчастье помогло

От QR-кодов на входе в рестораны петербуржцев спасет отставание в цифровизации, прогнозирует в беседе с «Новостями малого бизнеса» депутат Ирина Иванова. 
 
Введение дополнительных карантинных ограничений в Петербурге неизбежно, считает депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга, член  постоянной комиссии по промышленности, экономике и  предпринимательству Ирина Иванова. «Мы всегда следуем за Москвой, и ограничительные меры, вводимые сейчас московскими властями, неизбежно придут и в Петербург, - отметила депутат в беседе с корреспондентом «Новостей малого бизнеса». – Другое дело, что требование предъявить QR-код на входе в ресторан или кафе у нас вряд исполнимо по причине общего отставания в цифровизации и неизбежно повлечет за собой массу неудобств как для клиентов, так и для заведений общепита. Да и для контролеров в лице органов власти». 
По мнению Ивановой, если все-таки общепит станет закрытым для непривитых горожан и гостей города, то в этом случае  для них можно оставить летние кафе и веранды. Хотя, признает она, это будет унижением – по сути, непривитые превратятся в изгоев. 
На просьбу корреспондента прокомментировать эффективность диалога между профильными комитетами Смольного и предпринимательским сообществом в плане согласования карантинных мер, ответ последовал категорический: никакого предварительного диалога как не было, так и нет. «Люди, как только им разрешают работать, погружаются в свою профессиональную деятельность с головой – ведь надо зарабатывать, у всех долги и убытки, а еще и отчетность, - констатирует депутат. – Нет у бизнесменов времени на заседания, они не чиновники. Заседания начнутся, когда ограничения уже введут, то есть уже как реакция на принятое властное решение».