В Петербурге постковидную реабилитацию прошли более 12 тысяч пациентов

Из них в стационарных условиях – более 4 тысяч пациентов.
 
Постковидная реабилитация проводится в стационарных и амбулаторных условиях, а также в условиях дневных стационарах, уточнили в комздраве. С целью организации медицинской реабилитации создана маршрутизация пациентов, перенесших новую коронавирусную инфекцию COVID-19, нуждающихся в проведении медицинской реабилитации. В соответствии с маршрутизацией пациенты, завершившие лечение, получившие медицинскую помощь по медицинской реабилитации на первом и/или втором этапах медицинской реабилитации и имеющие значения показателя ШРМ 4-5 баллов, направляются на второй  этап медицинской реабилитации в медицинские организации второй, третьей групп.
Пациенты, нуждающиеся в проведении медицинской реабилитации,   получившие медицинскую помощь по медицинской реабилитации на первом и/или втором этапах медицинской реабилитации и имеющий значения показателя ШРМ 2-3 балла - направляются на третий этап медицинской реабилитации в медицинские организации первой, второй групп.
Маршрутизация также предусматривает направление работающих пациентов  на долечивание в санаторно-курортные организации. С этой целью  разработано техническое задание и заключены государственные контракты.
Первыми в мае 2020 года начали принимать на медицинскую реабилитацию взрослых пациентов  СПб ГБУЗ «Городская больница № 40 Курортного района» и  СПб ГБУЗ «Николаевская больница». Далее таких пациентов на медицинскую реабилитацию  начали принимать  СПб ГБУЗ «Госпиталь для ветеранов войн», СПб ГБУЗ «Городская больница № 38 им. Н.А. Семашко», СПб ГБУЗ «Городская Мариинская больница», СПб ГБУЗ «Городская многопрофильная  больница №2».
Детям медицинская реабилитация проводится в  СПб ГБУЗ «Детский городской многопрофильный клинический специализированный центр высоких медицинских технологий» и ФГБУ ДНКЦИБ ФМБА России.
В условиях дневного стационара и амбулаторно медицинскую реабилитацию также обеспечивают СПб ГБУЗ «Консультативно-диагностический центр №1» и 34 поликлиники во всех районах Санкт-Петербурга.