В Мариинском дворце встретились главы парламентов Санкт-Петербурга и Исландии

«Укрепление межпарламентских связей положительно скажется на взаимодействии России и Исландии в сфере экономики, высоких технологий, поставок оборудования, оснащения промысловых судов», - отметил по итогам встречи Вячеслав Макаров.
 
30 июня в Красном зале Мариинского дворца состоялась встреча председателя Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Вячеслава Макарова с делегацией Альтинга Республики Исландия во главе с председателем Альтинга г-ном Стейнгримуром Сигфуссоном. В ней также приняли участие представители МИД России в Санкт-Петербурге, Посольства Республики Исландии в Санкт-Петербурге и почетный консул республики в городе, сообщает пресс-служба городского парламента.
Глава петербургского парламента приветствовал исландских гостей и рассказал им о полномочиях Законодательного Собрания, его структуре и фракционном составе.
В свою очередь, председатель Альтинга г-н Стейнгримур Сигфуссон заявил, что его визит нацелен на продолжение сложившихся традиций взаимодействия и диалога между двумя государствами. В частности, это касается кооперации в арктическом регионе.  Он отметил значимую роль, которую играет Санкт-Петербург в развитии сотрудничества России с Северными странами, добавив, что нужно налаживать взаимодействие между Россией и Исландией на региональном и муниципальном уровнях.
«Укрепление межпарламентских связей положительно скажется на взаимодействии России и Исландии в сфере экономики, высоких технологий, поставок оборудования, оснащения промысловых судов. Вы знаете, что в 2019 году была учреждена Исландско-Российская торговая палата, в которую входят около 40 исландских предприятий. Все они заинтересованы в развитии сотрудничества между нашими странами», – сказал председатель Законодательного Собрания.   
Подводя итоги встречи, Вячеслав Макаров отметил, что стороны объединяет общая идейная платформа – необходимость поддерживать и расширять российско-исландское взаимодействие. Глава петербургского парламента обратил внимание гостей на высокую актуальность развития туристических контактов между двумя странами в условиях падения популярности традиционных туристических направлений, заявив, что туризм может стать одной из главных отраслей взаимовыгодного сотрудничества.