Старшина-зенитчик, избивший шестерых солдат, отделался штрафом

224 гарнизонный военный суд огласил приговор в отношении старшины дивизиона Низами Ибрагимова.
 
Судом установлено, что Ибрагимов с 29.02.2016 проходит военную службу в войсковой части на воинской должности старшины 1-го зенитного ракетного дивизиона. В том же дивизионе на различных воинских должностях проходят военную службу по призыву рядовые М., С., В., Ш., Г., Ш2., для которых Ибрагимов являлся начальником, как по воинскому званию, так и по служебному положению. Около 3-х часов 30.01.2021, Ибрагимов прибыл в казарму № 1 1-го зенитного ракетного дивизиона войсковой части. Порядок в казарме его не удовлетворил, и он поднял солдат для проверки прикроватных тумбочек. Разгневавшись увиденным, старшина применил физическое насилие, а именно: - бросил переднюю (верхнюю) крышку от прикроватной тумбочки в голову рядового М. и попытался опрокинуть на него кровать; - нанес рядовому С. не менее двух ударов брючным ремнем по правой руке в область локтевого сустава;  - нанес рядовому В. один удар брючным ремнем по левой руке, один удар этим же ремнем по спине, надел на голову В. полиэтиленовый пакет, а также нанес тому один удар ладонью правой руки по затылку;  - нанес рядовому Ш. не менее пяти ударов поясным ремнем военного образца (портупеей) по груди и спине; - нанес рядовому Г. один удар правым коленом в правое бедро, а также два удара брючным ремнем по спине;  - нанес рядовому Ш2. два удара брючным ремнем по спине. 
Ибрагимов вину признал и пояснил, что действительно как указано в описательной части приговора месте и время, будучи недовольным внутренним порядком в подразделении, применил к потерпевшим физическое насилие в объеме, указанном выше.
Судом было установлено, что Ибрагимов на учетах не состоит, ранее к уголовной ответственности не привлекался, женат, на иждивении имеет 3-х малолетних детей, по службе характеризуется исключительно с положительной стороны, добровольно возместил моральный вред потерпевшим. 
Судом также были учтены фактические обстоятельства совершенного преступления, положительные данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, и в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ суд счел возможным снизить категорию преступления с тяжкого на преступление средней тяжести и назначил наказание в виде штрафа в размере 80 000 рублей, сообщает объединенная пресс-служба судов.