«Новости малого бизнеса»: В мае городская казна «заработала» на незаконной рекламе 22 млн рублей

Взысканные штрафы зачисляются в бюджеты внутригородских муниципальных образований, напоминают «Новости малого бизнеса».
 
Комитетом по печати и взаимодействию со средствами массовой информации в мае этого года выдано 1403 разрешения и 869 отказов на установку (перемещение) объектов для размещения информации. В рамках обращений, в том числе через портал «Наш Санкт‑Петербург», в мае вынесено 1 959 предписаний о демонтаже незаконно установленных рекламных конструкций и объектов для размещения информации.
Демонтировано 1 276 конструкций и объектов с учетом предписаний, срок добровольного исполнения которых владельцем истек. Об этом «Новостям малого бизнеса» рассказали в пресс-службе комитета.
Материалы по всем нарушениям размещения рекламных конструкций направлены в органы полиции для привлечения владельцев рекламных конструкций к административной ответственности по статье 14.37 КоАП РФ, подчеркнули в комитете.
По выявленным фактам незаконного размещения рекламы составлено 1 493 протокола об административных правонарушениях и вынесено 1 282 постановления (с учетом дел, возбужденных в апреле). Владельцы объектов привлечены к административной ответственности на общую сумму 22 млн. 401 тыс. рублей.
Сумма взысканных, в том числе судебными приставами штрафов, составила в мае 16 млн. 578 тыс. рублей. По не поступившим в бюджет штрафам материалы по 437 делам на сумму  11 млн. 205 тыс. рублей направлены в службу судебных приставов.
Взысканные штрафы по административным правонарушениям зачисляются в бюджеты внутригородских муниципальных образований по месту выявления соответствующего правонарушения и являются источником доходов муниципальных образований, уточнили в пресс-службе.